LETsDOK

Dokumentarfilmreihe

Vom 13. bis 19. September 2021 finden die zweiten bundesweiten Dokumentarfilmtage unter dem Motto LETsDOK statt, an dem vielen deutsche Kinos teilnehmen. LETsDOK will mit einer deutschlandweiten Kampagne das Kino stärken und die Kino-Kultur beleben.

In ganz Deutschland werden in Kinos, an alternativen Veranstaltungsorten und in Mediatheken Dokumentarfilme zu sehen sein, teils begleitet von Filmgesprächen, teils eingebettet in thematisch kuratierte Filmreihen.

Weitere Infos unter https://letsdok.de

Termine in Niedersachsen und Bremen

  • City 46 Bremen, 9.9., 20:30 Uhr Mucha - Zwischen Popkunst und slawischen Epos, Gast: Peter Roloff, Coproduzent
  • Risk & Das Beet Bremerhaven, 11. und 12.9., 20:30 Uhr Kabinett für aktuelle Kunst
  • Bremerhaven, 11, 12. und 17.9., Lütte Doku: Das Seestadt Archiv zeigt Film- und Kunstdokumentationen an verschiedenen Orten
  • Universum Braunschweig, 13.9., 19:00 Uhr Wir alle. Das Dorf | Gast: Antonia Traulsen, Regisseurin
  • Cinema Ostertor Bremen, 13.9., 20:15 Uhr Atomkraft forever
  • Lumière Göttingen, 14.9., 19:30, 16./17.9., jeweils 17:30 Uhr Atomkraft forever | Gast am 14.9.: Carsten Rau, Regisseur
  • Torhaus Braunschweig, 14.9., 20:30 Uhr Banksy - Exit through the Gift Shop
  • Evangelische IGS Wunstorf, 15. - 17.9. Dokumentar- und Abschlussfilme von Schüler*innen, 199 kleine Helden und weitere Dokumentarfilme
  • Transformartini, Tunnel am Tiefer, Bremen, 16.9., Swim City, Talk um 19:00 Uhr, Film um 20:00 Uhr
  • KVHS Norden, 18.9., 19:30 Uhr Herr Bachmann und seine Klasse
  • Strese 54, Bremen, 18.9., 19:30 Uhr Kurzfilmabend im Hof mit Filmen von Jan van Hasselt, Christine Jezior, Marcel Behrens
  • City 46 Bremen, 19.9., 17:30 Uhr Fokus Dokumentarfilm: Bremer Dokumentarfilm Förderpreis
  • Kulturverein Stadt.Land.Fluss e.V., bei Hibbelers, Rechtern, 18.9., 19:00 Uhr Space Dogs, 19.9., 11:00 Uhr Der Atem des Meeres, 16:00 Uhr World Taxi, 19:00 Uhr Aware Reise in das Bewusstsein
  • Scala Programmkino Lüneburg, 19.9., 11:00 Uhr Herr Bachmann und seine Klasse
  • Cinema Arthouse Osnabrück, 19.9., 11:00 Uhr Milch und Honig aus Rotfront | Gast: Hans-Erich Viet, Regisseur
  • Kino am Raschplatz Hannover, 19.9., 11:00 Uhr Garagenvolk | Gast: Natalija Yefimkina, Regisseurin
  • Kino im Künstlerhaus Hannover, 19.9., 20:00 Uhr Regeln am Band, bei hoher Geschwindigkeit | Gast: Yulia Lokshina, Regisseurin
  • Gondel, Bremen, 19.9., 12:00 Uhr Salzburg im Kino: Mozart - Le nozze de Figaro
  • City 46, Bremen, 19.9., 20:30 Uhr Fokus Dokumentarfilm: Mucha – Zwischen Popkunst und Slawischem Epos
  • City 46, Bremen, 19.9., 20:00 Uhr Fokus Dokumentarfilm: Garagenvolk | Gast: Natalija Yefimkina, Regisseurin

Stand 14.9.

Sonderveranstaltung

  • Delphin Filmpalast Wolfsburg, 16.9., 18:00 + 17.9., 10:00 Der zweite Anschlag | Gast: Mala Reinhardt, Regisseurin